Новости

Этих дней не смолкнет слава...

 

Толпа ребят суетится у дверей музея школы № 28. Казалось, что любопытству не будет конца. Учащиеся 7 «В» класса  с нетерпением ожидали классного часа.  Звонок. Дети торопливо вошли в музей и заняли свободные места. К началу урока подоспела  Наталья Тихоновна Шакалова, наш почётный библиотекарь и знаток истории Старого Оскола во времена Великой Отечественной войны.  

 

«… Вот такие пожары и беды прошёл,

По кирпичикам ты сам себя собирал

Город славы и доблести  - Старый Оскол….»

 

Строками из стихотворения поэта и журналиста Сергея Васильевича Леонтьева начала свое выступление Наталья Тихоновна. Она рассказывала о судьбах советских девчонок и мальчишек, которые отправлялись на фронт сразу после школьного выпускного вечера. Её выступление было эмоциональным и порой пересыхало горло от волнения. Свою энергетику Наталья Тихоновна смогла передать ребятам. Ученики смогли погрузиться в атмосферу военных действий  и прочувствовать ту боль и страдания, которые испытывали наши предки в военные годы.

             

 

 

          

 

 

После выступления дети смогли задать свои вопросы и поделиться  фрагментами из жизни их прадедов в период оккупации Старого Оскола. Учащиеся 7 «В» класса долго не  отпускали Наталью Тихоновну, с  интересом вчитываясь в документацию и  переписку участников войны.  

С чувством гордости за освобождённую малую родину   Наталья Тихоновна закончила своё повествование следующими словами:

«… Светлый город, украшенный звёздами сёл,

Помнит всех, кто сражался, работал, творил,

Кто тебя отстоял, кто тебя защитил,

ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ – СТАРЫЙ ОСКОЛ!!!»

 

 

С ПРАЗДНИКОМ, ЛЮБИМЫЙ ГОРОД!!!